04 сентября 2023 года в нашей школе состоялась встреча учащихся 10-11 классов с управляющим директором Образовательной ассоциации тюрингских компаний Хайко Шулером и специалистом проекта Денисом Невинским.
В ходе встречи учащимся была продемонстрирована презентация о возможности получения профессионального образования в Тюрингии.
Компания FAV Service gGmbH представила новый проект трехлетнего обучения в Германии. После получения сертификата (уровень B2) каждому участнику предоставляется место обучения в Германии.
Обучение в Германии осуществляется в рамках дуальной системы образования (освоение теории в профессиональной школе и получение практических навыков на ведущих предприятиях).

Ученики получили информацию о том, что в течение обучения они получат:

• - стипендию от 939 €/месяц в течение трех лет обучения
  • - медицинскую страховку
  • - счет в немецком банке
  • - полное сопровождение германских партнеров (поиск жилья, регистрации и т.д.)

А также после успешного обучения получат немецкий диплом, признаваемый во всем мире и дающий возможность дальнейшего развития и работы в Германии. Участие в проекте бесплатное.
Главная цель проекта состоит в том, чтобы обучающиеся, которым оказывается поддержка в рамках проекта, успешно прошли этап адаптации и были ориентированы на получение профессиональной квалификации и последующее трудоустройство в качестве компетентных специалистов.
После встречи с учащимися, директор школы Мырзалиева Гульмира Уалиевна и Хайко Шюлер подписали меморандум о сотрудничестве.